Главная » Архив материалов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на официальном портале ЕГЭ-2016 обновила сервис, позволяющий пройти тренировочное тестирование устной части ("говорение") единого государственного экзамена по иностранным языкам. Ссылка на сервис - http://injaz.ege.edu.ru/

Интерактивное пособие максимально приближено к реальной сдаче устной части и содержит подробную инструкцию по процедуре прохождения экзамена, а также полезные ссылки.

Помимо этого, на портале ЕГЭ представлена видеоинструкция по сдаче иностранного языка и тренировочная станция записи устных ответов. С демонстрационными вариантами устной и письменной части можно ознакомиться на сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (адрес сайта - http://new.fipi.ru/).

Справочно:

Раздел "Говорение" в ЕГЭ по иностранному языку введен в 2015 году. Время сдачи экзамена составляет 15 минут без времени, отведенного на подготовку участников ЕГЭ.

... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

Комитет образования администрации Балаковского муниципального района информирует о том, что в срок до 1 февраля 2016 года будет осуществляться регистрация граждан на участие в едином государственном экзамене.
В общеобразовательных организациях Балаковского муниципального района, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам среднего общего образования будут приниматься заявления от обучающихся XI(XII) классов, а также от лиц, зачисленных в школы для прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.
В Комитете образования будут приниматься заявления от граждан, получивших среднее общее образование (среднее (полное) общее образование) в предыдущие годы (выпускники прошлых лет), а также от обучающихся в учреждениях среднего и начального профессионального образования. Заявление можно подать по 29 января 2016 года (включительно) в кабинете №31 (2-ой этаж), в рабочие дни. Время работы специ ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

В целях наглядного ознакомления участников единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с процедурой проведения итогового сочинения (изложения), порядком проведения ЕГЭ, требованиями к организации пунктов проведения экзаменов, процедурой подачи и рассмотрения апелляции по вопросам нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ, а также о несогласии с выставленными баллами федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны новые информационные плакаты.
Данные плакаты размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена в разделе "Информационные материалы" и доступны по ссылке http://ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/plak/

Просмотров: 763 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 01.12.2015 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает о том, что государственная итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, в 2015/2016 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня. 

Отличительной особенностью получения аттестата об основном общем образовании в 2016 году является то, что результаты ГИА-9 по выборным предметам, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. 

Успешной сдачей ГИА-9 в 2016 году будет считаться получение удовлетворительных результатов по обязательным предметам. 

Участникам ГИА-9, получившим неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, будет предоставлена возможность повторного прохождения аттестации по данному предмету в установленные единым расписанием сроки. В случае, если вып ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 26.11.2015 | Комментарии (0)

Министерством образования Саратовской области определены места подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  (ГИА) и места регистрации на сдачу ЕГЭ.
Срок подачи заявлений в досрочный период (с 21 марта по 23 апреля) и основной период (с 27 мая по 30 июня) – до 1 февраля 2016 года.
Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления представляют следующие документы.
Документ, удостоверяющий личность участника ЕГЭ.
Оригинал документа об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка). Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего професс ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 26.11.2015 | Комментарии (0)

Открытый банк заданий единого государственного экзамена, размещенный в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), пополнен заданиями по математике базового уровня.

ЕГЭ по математике с 2015 года был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен сдают выпускники, для которых математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз. Базовый экзамен, проверяющий знание "математики для жизни", достаточно сдать для получения аттестата об окончании школы. Он дает возможность продолжить обучение в вузе по гуманитарным специальностям, где математика не входит в число вступительных экзаменов.

Открытые банки тестовых заданий – постоянно пополняемый интернет-ресурс, содержащий все типы экзаменационных заданий по всем учебным предметам для проведения государственной итоговой аттестации п ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 14.11.2015 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 26 по 31 октября 2015 года провела апробацию новых моделей экзаменационных материалов ЕГЭ по четырем учебным предметам: обществознанию, истории, географии, информатике и ИКТ, из которых с 2016 года убраны задания с выбором одного ответа.

"Главная цель апробации - ознакомить школьников 10 и 11 классов с внедряемыми моделями заданий единого государственного экзамена. Мы стремимся создать все условия для того, чтобы выпускники успешно сдали ЕГЭ и даем им возможность заранее потренироваться на обновленной структуре контрольных измерительных материалов", - подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Для апробации используется один из перспективных форматов сдачи экзамена, который не будет задействован в кампании ЕГЭ-2016: работу участники выполняли на компьютере в интерактивном режиме (в личном кабинете школьника на специализированном портале www.online-gia.ru, следуя инструкциям, которые сопро ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 04.11.2015 | Комментарии (0)

В 2015-2016 учебном году установлены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения): 2 декабря 2015 года, 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации проводится для обучающихся XI (XII) классов 2 декабря 2015 года.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения)  можно  в местах регистрации на итоговое сочинение.

Срок  информирования о результатах итогового сочинения (изложения)   - не позднее  одного рабочего дня с момента окончания проверки итоговых сочинений (изложений). Проверка итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь ка ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

2 декабря 2015 года выпускники Саратовской области будут писать итоговое сочинение. Старшеклассникам предложат поразмышлять по одной из тем пяти направлений:
"Время" – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. 
"Дом" – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. 
"Любовь" – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 22.10.2015

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне 2014 года. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, передает ТАСС. 

"На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, никаких изменений не будет, и даже не будут меняться пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз", — сказал он, отметив, что в министерстве хотят оставить минимум на три года. По мнению Ливанова, сейчас ЕГЭ позволяет отделить тех, кто может учиться в вузе, от тех, кто не может. 

"Что касается портфолио, которое абитуриенты предоставляют при поступлении, то тут могут быть только какие-то новые возможности для вузов", — добавил он. Министр отметил, что также сохранится система, согласно которой вузы могут добавить к результатам за ЕГЭ до 20 баллов. 

В середине июня Ливанов сообщал, что средний балл ЕГЭ по математике профильного уровня в 2015 ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: СклеминаГА | Дата: 20.10.2015

« 1 2 3 4 5 6 »